1. December 2008

Cleanhouse получает ежегодную награду «За обслуживание клиентов»

Cleanhouse, лидер по уборке и хозяйственному обслуживанию помещений и территорий в Латвии, получило ежегодную награду Латвийской ассоциации качества (LKA) и Swedbank за обслуживание клиентов в группе крупных предприятий.

Цель награды – отметить лучшие достижения в обслуживании клиентов, а также содействовать выявлению и популяризации лучшей практики, таким образом способствуя более качественному обслуживанию клиентов в Латвии.

К. Дроне, член правления SIA Cleanhouse: «Хотя мы непрерывно и целенаправленно совершенствуем процесс обслуживания клиентов на нашем предприятии, получение ежегодной награды «За обслуживание клиентов» для нас большой, приятный сюрприз. Уникальной эту награду делает то, что мы сами не подавали заявление на ее получение, это сделали наши клиенты. Теперь мы знаем, что были опрошены наши клиенты и сотрудники, и результат нас обрадовал – мы являемся единственным предприятием в своей отрасли, обслуживание клиентов которого оценено на самом высшем уровне».

Получение награды «За обслуживание клиентов» станет еще одним преимуществом конкурентоспособности Cleanhouse и подтверждает, что предприятие выбрало правильную, направленную на качество стратегию бизнеса, однако в то же самое время эта награда является мотивацией не останавливаться на достигнутом и продолжать начатый путь к совершенству в каждой сфере деятельности предприятия.

За 10 лет, совершенствуясь и расширяясь, следуя новейшим мировым тенденциям, технологиям и требованиям отрасли, Cleanhouse стало одним из крупнейших поставщиков сервиса по уборке и хозяйственному обслуживанию зданий в Латвии. В клиентском портфеле предприятия ведущие государственные финансовые, торговые, производственные, а также представляющие государственный сектор и сектор самоуправлений предприятия и учреждения.

Cleanhouse является одним из первых предприятий своей отрасли в Латвии, которое в свое время внедрило стандарты EN ISO 9001:2000. Процессы руководства и деятельности предприятия налажены, и клиентам предоставляются отвечающие международным требованиям услуги. Предприятию присвоен также сертификат промышленной безопасности, который позволяет работать в учреждениях и на предприятиях, имеющих повышенные требования информационной безопасности.

Видение Cleanhouse – стать ведущим предприятием в отрасли хозяйственного обслуживания зданий и территорий в Балтийском регионе.

Cleanhouse Goda raksts_2008