20. Janvāris 2009

Cleanhouse продолжает рост

Оборот предприятия отрасли уборки и хозяйственного обслуживания Cleanhouse в 2008 году увеличился на 28% по сравнению с 2007 годом, в целом составив 2 743 850 латов.

«В конце прошлого года мы одержали победу во многих важных конкурсах, – поясняет член правления Cleanhouse Кристапс Дроне. – Это позволяет нам с оптимизмом смотреть на 2009 год и планировать дальнейшее расширение – мы задумали открыть представительство в Латгале и Видземе, обеспечив в этих регионах около 50 новых рабочих мест».

Предприятие, которое начало свою деятельность в 1997 году с 30 работниками, сейчас трудоустраивает 430 человек. По взносам социального налога в 2008 году перечислено почти 400 000 латов.

«В ситуации экономического кризиса все больше предпринимателей оценивают преимущества внешних услуг, так как они помогают снизить расходы и сделать работу предприятия или организации более эффективной, позволяя руководителям концентрировать их время и усилия на своих прямых обязанностях, – отмечает К. Дроне. – Во многих местах в мире эксперты признали внешние услуги как одно из наиболее рациональных решений для снижения расходов в условиях рецессии. Поэтому можно прогнозировать, что кризис даст положительный толчок поставщикам внешних услуг не только в сфере хозяйственного обслуживания, но и ИТ, юридических услуг и в других сферах».

В отрасли уборки и хозяйственного обслуживания в Латвии за последнее время увеличилось число новых игроков. Вследствие этого возросли опасения по поводу неуплаты социального налога. К. Дроне поясняет, что многие из новых предпринимателей участвуют в конкурсах с демпинговыми ценами: «Единственный способ поддержания такой цены в нашей отрасли, где 80% расходов составляют оплата труда и связанные с ней налоги, – это неуплата налогов. Чтобы улучшить ситуацию, было бы важно, чтобы в положения о государственных заказах был внесен пункт о задействованных в выполнении заказов работниках и средней брутто-оплате труда, таким образом обеспечивая уплату налогов в соответствии с законодательством и интересами трудоустроенных лиц».

Cleanhouse  – одна из первых компаний, которая в Латвии начала предлагать внешние услуги по хозяйственному обслуживанию зданий. Будучи лидером в своей отрасли, предприятие ставит цель стать ведущим игроком в Балтии, основывая свое развитие на высокой удовлетворенности клиентов, удовлетворенных работниках и эффективном сотрудничестве команды. 2008 год в работе предприятия связан со многими положительными достижениями. В конце года Латвийская ассоциация качества присвоила SIA Cleanhouse награду за выдающиеся успехи в обслуживании клиентов. Было открыто первое региональное представительство предприятия, которое с мая работает в Лиепае. Cleanhouse усовершенствовало структуру команды работников, продлило сертификат ISO, а также начало предлагать новые услуги, к предоставлению которых до этого были привлечены субподрядчики: услуги по дератизации и дезинсекции, а также обслуживание систем теплоснабжения и электроснабжения.