6. Oktobris 2010

Cleanhouse начало хозяйственное обслуживание детского сада Bitīte в Кекавском крае

Cleanhouse включается в первый проект публично-частного партнерства

ppp

Осенью этого года предприятие Cleanhouse начало хозяйственное обслуживание детского сада Bitīte в Катлакалнсе Кекавского края. Здание примечательно тем, что является первым, а значит, и уникальным для Латвии проектом публично-частного партнерства. Детский сад строился самоуправлением Кекавского края в сотрудничестве со многими предприятиями, которые обеспечивали строительство и хозяйственное обслуживание здания.

Заключенный договор о публично-частном сотрудничестве предусматривает строительство и хозяйственное обслуживание четырех дошкольных образовательных учреждений. В результате новые детские сады получат не только жители Кекавского края, но и жители Тукумского и Огрского краев, а также в рамках проекта уже сдан в эксплуатацию детский сад в Марупе.

Со стороны поставщиков услуг стороной договора является полное товарищество ACANA, в котором объединились строительные предприятия Arčers и Abora, а также предприятия хозяйственного обслуживания Cleanhouse и Namu apsaimniekotājs. Общий срок выполнения договора, включая процесс строительства здания, составляет 20 лет. В это время со стороны предпринимателей будет обеспечиваться хозяйственное обслуживание здания и другие действия, необходимые для полноценного функционирования здания, а также всеобъемлющая реновация комплекса – за год до сдачи детского сада в полное ведение самоуправления. Cleanhouse в рамках этого сотрудничества будет обеспечивать хозяйственное обслуживание здания: заботиться о работах по уборке, охранных услугах, снабжении школы необходимым инвентарем, поддержании технического состояния, а также будет организовывать услуги по питанию.

Дошкольное образовательное учреждение Bitīte в Катлакалнсе является одной из масштабнейших построек края. В общем оно может принять около 260 детей в 12 детских групп в возрасте от трех до семи лет. Общая площадь здания – 3472 м2.