20. Aprīlis 2010

Cleanhouse в 2009 году увеличило оборот на 30%

Крупнейшее латвийское предприятие по уборке и хозяйственному обслуживанию Cleanhouse в 2009 году достигло оборота в размере 3 500 000 латов, обеспечив 30% прирост оборота в условиях падающего рынка. В 2010 году предприятие планирует начать работу на экспортных рынках, а также внедрить новую услугу – хозяйственное обслуживание окружающей среды, питание, охрану.

«Уже последние четыре года мы усердно работали над повышением эффективности предприятия, поэтому в прошлом году мы смогли сохранить конкурентоспособность и обеспечить прирост оборота, когда в целом по отрасли он снизился примерно на 25%», – рассказывает член правления SIA Cleanhouse Кристапс Дроне.

«Cleanhouse, несомненно, тоже почувствовало уменьшение бюджетов клиентов на уборку и хозяйственное обслуживание помещений, поэтому в 2009 году мы максимально оптимизировали расходы на услуги. Мы тщательно пересмотрели все договоры с субподрядчиками и деловыми партнерами, одновременно стараясь сохранить такой же высокий уровень качества услуг, как и прежде. Поэтому мы с опасением смотрим на действия тех участников отрасли, которые обещают обеспечить услуги за нереально низкую плату. В будущем это угрожает отрасли в целом, так как клиенты, будучи недовольными качеством работ, предоставленных поставщиками услуг по низкой цене, откажутся от поставщиков внешних услуг, своими силами обеспечивая функции по уборке и хозяйственному обслуживанию», – подчеркивает К. Дроне.

Необходимо незамедлительно выступить против нелегального трудоустройства.

Чтобы привести в порядок отрасль, Cleanhouse вместе с другими ведущими латвийскими предприятиями отрасли в прошлом году основало Латвийскую ассоциацию профессиональной уборки и управления недвижимостью (LPUAA).

«Приход в отрасль нечестных предприятий, которые избегают уплаты налогов или используют нелегальную рабочую силу, ослабляет шансы добросовестных предприятий отрасли удержать клиентов. Это в свою очередь в долгосрочной перспективе создаст убытки для всех. Наиболее профессиональные предприятия отрасли будут вынуждены покинуть рынок, клиенты потеряют качество получаемых услуг, а работающие в отрасли не получат полагающиеся им социальные гарантии. Поэтому LPUAA начала сотрудничество с Государственной трудовой инспекцией, чтобы бороться против деятельности нечестных предприятий, однако мы все же ожидаем активного включения и других надзорных органов в устранение данной проблемы», – указывает член правления Cleanhouse Кристапс Дроне.

Цель – расширить спектр услуг по хозяйственному обслуживанию помещений.

Изучив потребности клиентов, Cleanhouse планирует расширить спектр услуг по хозяйственному обслуживанию, включив в него также услуги по охране, питанию и хозяйственному обслуживанию среды. В свою очередь для клиента это означает получение всех услуг спектра при посредничестве одного поставщика внешних услуг.

«Хотя Cleanhouse является полностью местным предприятием, мы уверены в своей конкурентоспособности и накопленных в течение более десяти лет профессиональных знаниях. Поэтому в 2010 году мы планируем начать деятельность и на экспортных рынках», – рассказывает К. Дроне.

О Cleanhouse

Крупнейшее латвийское предприятие по уборке и хозяйственному обслуживанию помещений Cleanhouse основано в 1997 году. Предприятие стало ведущим игроком отрасли, сохранив только местный основной капитал. В настоящее время на предприятии занято около 430 работников, главные направления деятельности: уборка и хозяйственное обслуживание коммерческих объектов. Крупнейшие клиенты: Swedbank, Latvenergo, RIMI, Министерство внутренних дел ЛР и Министерство обороны ЛР.

Cleanhouse также стало поддерживать программу «Возможная миссия» (Iespējamā misija).